Интересное

Для тех, кто хочет черное свадебное платье: модели-2014

Свадебное платье черного цвета немалым числом людей расценивается как несомненный вызов обществу, предпочитающему лицезреть невесту в белом. Между тем, во многих ситуациях черное свадебное платье будет очень даже уместным.

Свадебная мода - наверное, одна из наиболее консервативных. Если в фэшн-индустрии вообще тренды могут меняться порой по несколько раз за сезон, то здесь наиболее устоявшиеся традиции держатся годами и даже десятилетиями.

Если спросить у любого россиянина, с какими атрибутами у него ассоциируется образ невесты, наверняка в числе первых им будет названо белоснежное платье. Такое понимание укоренилось в сознании европейцев и некоторых других народов примерно за последнее столетие-полтора - с тех пор, как некоторые августейшие особы (среди которых была и британская королева Виктория, избравшая именно такое одеяние для венчания с принцем Альбертом Заксен-Кобургским) ввели моду на лишенные ярких цветов свадебные наряды.

Кроме того, в девятнадцатом веке одним из главных трендов был греческий стиль, а в ту пору с античностью ассоциировался именно белый цвет. Помимо этого, его с тех пор стали считать неким олицетворением чистоты и невинности, коими непременно должна обладать вступающая в брак девица.

Однако ничто в этом мире нельзя считать вечным, в том числе свадебную моду. К тому же современные европейские (равно как и российские) невесты довольно свободолюбивы, и многие из них предпочитают не идти на поводу у устоявшихся традиций, а создавать свой собственный стиль, который подчеркивал бы ярчайшую индивидуальность данной конкретной девушки, выделяя ее из общей массы новобрачных.

Немалое число вступающих в брак девушек в этой связи одолевает тяга к экспериментаторству - и коснется она, прежде всего, наряда, в котором представительница прекрасного пола предпочтет выходить замуж. Потому вместо традиционного белого особо смелые из них наденут свадебное платье черного цвета.

К слову, тон в этом задают, как нередко бывает, "звезды" всевозможного ранга. К примеру, еще в 1997 году Сара Джессика Паркер, почитаемая многими как "икона стиля", решила сочетаться браком с коллегой Мэтью Бродериком именно в наряде вышеуказанного цвета. Шестнадцать лет спустя ее фэшн-подвиг повторила второй раз выходившая замуж Аврил Лавин, а также ее соотечественница - "звезда" сериалов Шенэй Граймс.

Внезапная любовь к ассоциирующемуся у многих с трауром цвету в качестве подходящего для создания нарядов для бракосочетания сразила и немалое число ведущих дизайнеров планеты. К примеру, та же признанная "гуру" моды для тех, кто сочетается браком, - Вера Вонг - недавно выпустила целую коллекцию, главной темой которой стали черные свадебные платья. 2014 год в этом плане вообще оказался весьма урожайным на подобные фэшн-сенсации. К очень темным тонам обратились и другие кутюрье и модные дома. "Марчеза", Оскар де ля Рента, "Ателье Эйме" - вот лишь немногие из них.

Вообще, свадебная мода нынешнего сезона отличается завидной демократичностью. Здесь делается ставка на женственность и одновременно открываются широкие просторы для проявления индивидуальности невесты. Она может избрать ставшие ныне вновь трендовыми модели в стиле ампир, облачиться в кружево (которое присутствует как в отделке, так и в качестве верхнего "чехла" на наряде, на американской пройме и т. п. ) , предпочесть более классические фасоны (с высоким воротником, рукавами подходящей длины, с практически полным отсутствием декольте и со шлейфом) или наоборот - мало что скрывающий наряд с полупрозрачным лифом.

Также здесь царят серебряные элементы декорирования подвенечных одеяний и один из свежих трендов - использование не только белого и пастельных, но и весьма насыщенных оттенков для платья. Причем особый тон в моде для невест ныне задают как раз красный и черный цвета. Они встречаются как в виде вставок и отдельных деталей украшения, так и в качестве основного цвета, в который наряд окрашен полностью.

При этом красный все же имеет гораздо меньше преимуществ перед своим "траурным" собратом. Стоит вспомнить хотя бы о его способности концентрировать внимание на всех недостатках фигуры той или иной дамы, а потому окрашенные в него одеяния могут позволить себе исключительно те, кто обладает идеальными или же близкими к идеалу формами.

Другое дело - черный. Как известно, он сильно стройнит, потому даже леди, обладающая размером "плюс", будет казаться в таком наряде если и не "тростиночкой", то, по крайней мере, килограммов на пять, а то и на десять худее, нежели она есть. Кроме того, данный тон ассоциируется еще и с элегантностью и неувядающей классикой. К примеру, черное короткое свадебное платье сможет стать уже не вызовом консервативно настроенной общественности, а неким цитированием одного из принципов Коко Шанель. Великая француженка считала такой наряд уместным едва ли не в любой жизненной ситуации - так почему же не на свадьбе? К тому же трудно найти даму, которой бы подобный оттенок не шел.

В действительности для того, чтобы надеть столь нетрадиционный для бракосочетания наряд, нужно обладать недюжинной смелостью и способностью отстаивать свои позиции. Нужно быть готовой к косым взглядам не только некоторых гостей, но и даже случайных прохожих (которые как верные сыны и дочери "страны советов" не преминут отпустить пару-тройку замечаний на сей счет) .

Впрочем, если стилистика празднования бракосочетания будет подходящей, то избранный невестой черный наряд не будет выглядеть неуместным. Так, он отлично впишется в вечеринку в стиле тридцатых прошлого столетия - в особенности если мужчины, прежде всего жених, наденут белые костюмы с темными рубашками (почти как гангстеры тех лет) .

Великолепно будет смотреться и "готическая" свадьба либо бракосочетание в стиле "Семейки Адамс" (если новобрачные являются поклонниками данного сериала) . Важно лишь тщательно продумать детали оформления, подаваемые блюда и прочие мелочи - и тогда все получится весьма стильно.

В случае с Адамсами, кстати, невесте как нельзя лучше пойдет одно из платьев от Веры Вонг - "русалочьего" силуэта (ведь стоит вспомнить Мартишу, супругу главы вышеупомянутой семейки, передвигавшуюся мелкими шажками в своем наряде примерно такого фасона) . Впрочем, дабы его надеть, невеста должна обладать фигурой "песочные часы", с тонкой талией и достаточно округлыми бедрами и грудью.

Это платье - настоящая "конфетка", поскольку способно украсить любую вписывающуюся в вышеуказанные параметры девушку. Не слишком откровенный V-образный вырез подчеркнет великолепную форму груди невесты, мягко облегающая тело и ложащаяся вокруг него мелкой асимметричной драпировкой от бедра ткань продемонстрирует все достоинства фигуры.

От колена платье расширяется, что, впрочем, характерно для нарядов такого силуэта. Однако модельер придумала здесь интересную деталь, после которой все ассоциации с "траурностью" исчезнут. Под тонким темным тюлем здесь скрывается несколько пышных слоев белой материи.

Если фигура невесты далека от идеальной, ей стоит выбрать другое черное свадебное платье - от модного дома "Мигель Суэй". Здесь почти классический греческий силуэт, который идет едва ли не любой даме.

Ткань присобрана на плечах и драпировкой ложится на бюст, что добавит ему дополнительного объема. Несовершенство талии скрадывается особенностями фасона - материя струится, а не плотно облегает, да и лиф соединяется с юбкой чуть ниже линии груди. Если у девушки широковатые бедра, это также не будет заметно - благодаря сильно задрапированному низу наряда. К слову, он собран из нескольких слоев (верхний - тончайший тюль) материи различной фактуры, что делает подобное одеяние "богаче".

Безусловно, черное платье требует тщательного подбора аксессуаров. К примеру, белая фата, туфли и перчатки здесь будут смотреться неуместными - такие детали должны быть совершенно другого оттенка, гармонирующего с нарядом.

Если невеста с вниманием подойдет к проработке образа, продумает все его элементы и их сочетание, ее, несомненно, ожидает успех. Даже по фото будет видно, сколь удачным вышел у нее лук; а платье пригодится и в дальнейшей жизни.

комментарии (0)